Résultats du 1er tour – régionales et départementales 2021

  • par

Retrouvez les résultats du premier tour des élections régionales et départementales 2021.

Régionales

 Total Communen° 1 Bourgn° 2 Kergoat
% des inscrits% des inscrits% des inscrits
Inscrits841649192
Abstentions47556.5%36756.5%10856.3%
Votants36643.5%28243.5%8443.8%
Blancs131.5%91.4%42.1%
Nuls20.2%10.2%10.5%
Exprimés35141.7%27241.9%7941.1%
Liste conduite par% des exprimés% des exprimés% des exprimés
Le Callenec Isabelle7922.5%5219.1%2734.2%
Chesnais-Girard Loïg6719.1%5721.0%1012.7%
Pennelle Gilles5616.0%4616.9%1012.7%
Burlot Thierry4613.1%3512.9%1113.9%
Desmares-Poirrier Claire3810.8%279.9%1113.9%
Cueff Daniel246.8%217.7%33.8%
Cadalen Pierre-Yves133.7%114.0%22.5%
Hamon Valérie102.8%103.7%00.0%
Martin Joannic92.6%82.9%11.3%
Cabas David61.7%41.5%22.5%
Daviet Christophe30.9%10.4%22.5%
Elahiar Kamel00.0%00.0%00.0%
Chauvel Yves00.0%00.0%00.0%

Départementales

Résultats des élections départementales 2021 - 1er tour
 Total communen° 1 Bourgn° 2 Kergoat
% des inscrits
Inscrits841649192
Abstentions47556.5%36756.5%10856.3%
Votants36643.5%28243.5%8443.8%
Blancs40.5%30.5ù10.5%
Nuls30.4%20.3%10.5%
Exprimés35942.7%27742.7%8242.7%
% des exprimés% des exprimés% des exprimés
Le Coz Florence & Le Quellec Alain11030.6%8430.3%2631.7%
Gouérou Jacques & Porcher Monique20857.9%15756.7%5162.2%
Le Moign Patricia & Letort Fabrice4111.4%3613.0%56.1%

Merci à tous les bénévoles qui ont tenu les bureaux de vote et assuré le dépouillement, et à tous les agents municipaux qui ont participé à l’organisation.